RADIO

"CUESTIONES DE INFANCIAS" RADIO, un programa donde abordamos diferentes problemáticas infanto-juveniles, con su abanico de temáticas desde la diversidad de miradas, con perspectivas de derechos y multidisciplinaria, con voces de Latinoamérica y del Mundo.   

Producción General y Co-conducido por


Escúchanos ONLINE,
Todos los sábados
12pm (hora Argentina) / 10am (hora Colombia). por:
www.RadioSADOP.net
"la primera emisora docente"

O desde las APPs  de ANDROID o la NUEVA de APPLE


  


(...o puedes volver a escuchar todos los programas más abajo)

Nuestras vías de contacto:
  
           



Repeticiones de PROGRAMAS
:


MIÉRCOLES 11am (hora Argentina) / 09am (hora Colombia). por:

Hacer CLICK sobre la imagen
para escuchar RadioASAMBLEA

PROGRAMAS ANTERIORES (podrás volver a escuchar y/o descargar TODOS nuestros programas anteriores. Hace click sobre el programa deseado y empezaras a escucharlo)

* Programa #28 - Trio SERELEPE (Brz)- Trabajando lenguajes musicales, escénicos y lúdicos con las infancias
 Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI

* Programa #27 - JUDITH AKOSCHKY (Arg) / Las experiencias musicales en las infancias

Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI

* Programa #26 - MARIEL GARCÍA-MONTES (Mx/USA) / Juventudes y privacidad onLine
 Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI

* Programa #25 - SILVIA DUSCHATZKY (Arg) / Interpelación a las prácticas.

Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI

* Programa #24 - MERCEDES MAYOL LASSALLE (Arg.) / Perspectivas del derecho a la educación en la primera infancia
Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI


Programa #23 - FRANCESCO TONUCCI (Ita) / "Infancia, Participación, Ciudad y Escuela"
  Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI


Programa #22 - VALERIA LLOBET (Arg) / Políticas de Infancias en AmeLat hoy
 Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI


Programa #21 - MARTÍN FERRARI (Arg) / Educación Popular en Latinoamérica
 Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI



Programa #20 - ANALÍA LILIAN PEREYRA (Arg) / Educación Sexual Integral
Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI



Programa #19 - PATRICIA BERDICHEVSKY (Arg) / "Infancia, Arte y Cultura Visual"
 Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI


Programa #18 - 15 sSeptiembre 2018 - DAMIAN CALVO (Arg) / "Jugar en la Infancia"

Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI


Programa #17 - 25 Agosto 2018 - ILIANA LO PRIORE (Vz) / "Calidad y Evaluación en la Educación Inicial"

Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI


* Programa #16 - 18 Agosto 2018 - CAMILA CROSSO (Brz) y ALBERTO CROCE (Arg) / "Reafirmar la Educación como Derecho en AmerLat"

Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI


* Programa #15 - 11 Agosto 2018 - BEATRIZ JANIN (Arg) / "Niños/as rebeldes y desafiantes"

Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI


* Programa #14 - 04 Agosto 2018 - MARA TISSERA LUNA (Arg/Hungria) / "Infancia sin cuidados parentales"

Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI



* Programa #13 - 28 Julio 2018 - ELEONORA ORENGO (Arg) / "La música en la infancia"

Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI


Programa #12 - 21 Julio 2018 - 
CARLOS ROZANSKI (Arg) / "Abuso sexual y escucha de victimas"


Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI


Programa #11 - 14 Julio 2018 - GABRIELA DUEÑAS (Arg) / Patologización y medicalización de la infancia


Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI


Programa #10 - 07 Julio 2018 - SEBASTIAN VARGAS (Arg) y DIEGO LEBRO (Col) / "Literatura Infantil y Juvenil"


Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI


Programa #9 - 30 Junio 2018 - AMPARO ANDRADE LOAIZA (Col) / "Poesía con niñxs"


Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI


Programa #8 - 23 Junio 2018 - WALTER KOHAN (Arg/Br) / "Filosofía con niños"


Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI


* Programa #7 - 16 Junio 2018 - LOURDES GAITAN (Esp) / "Sociología de la Infancia"


Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI


Programa #6 - 09 Junio 2018 - VICTOR GIORGI (Uy) / Dtor. Gral. IIN (OEA) 

 Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI


Programa #5 - 02 Junio 2018 - FERNANDO SALINAS-QUIROZ (Mx) - "Teoría del Apego"


Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI


Programa #4 - 26 Mayo 2018 - ADRIANA GRANICA (Arg) - "Abogado del Niño"


Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI


Programa #3 - 19 Mayo 2018 - INGRID ENGDAHL (Swe) - "Educación sostenible" (ODS #4)


Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI


* Programa #2 - 12 Mayo 2018 - CIELO SALVIOLO (Arg) - "
Comunicación y contenidos audiovisuales"

Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI


* Programa #1 - 05 Mayo 2018 - VITAL DIDONET (Br) - "Primera Infancia"


Para ampliar la info del tema de este Programa, explora AQUI